Набеги викингов как импульс к миссии

12/27/2018, No Comment

Из статьи брата Эрика Росс ОР, «Были ли доминиканцы духовными сыновьями ирландских монахов?», 2.

Руины монастыря в Клонмакнойс

Ирландские монастыри, расположенные на побережье всегда были подвержены набегам пиратов, однако, в IX в. северные народы увеличили частоту и интенсивность набегов на Ирландию. В 832-845 годах в Арма (Armagh, Северная Ирландия) было основано языческое государство викингов, а в Дублине королевство викингов было создано в 852 г. Монастыри, построенные возле рек, в глубине суши, уже не были безопаснее тех, что располагались у моря.

В своих Путешествиях по монастырям Ирландии Войцех Фаларски описывает нападения пиратов-язычников на монастырь св. Киарана в Клонмакнойс в 842 и в 845 гг. Во время этих двух набегов все имущество монастыря было разграблено захватчиками, было уничтожено также несколько деревянных церквей. Фаларски представляет список предметов захваченных в св. Киаране, который был воссоздан на основе инвентария, составленного в начале XIII в. В списке находятся такие особенности как модель Храма Соломона, золотой сосуд в виде рога, из которого пил местный король, а также более прозаические предметы, как серебряная чаша и золотой крест. Этот список показывает, что сокровища монастыря зачастую имели, кроме материальной, также культурную ценность. Монахи из св. Киарана каждый раз терпели огромные убытки, не смотря на то, что их монастырь располагался в центральной части острова, в нынешнем графстве Оффали (ирл. Contae Uibh Fhaili). Нападения на такие места становились все более характерными для Ирландии тех времен.

Поэтому не следует удивляться тому, что в IX в. все больше монахов убегало на континент, принося с собой свои знания. Как монахи, которые пережили нападения на свое наследие, так и молодые монахи, воспитанные в общинах, которые только помнили об этих нападениях, были ревностными стражами культуры. Тем самым ирландские монахи стали известными на континенте как учителя уже с того времени, когда начали селиться на землях франков. Преподавали в Сен-Дени под Парижем, в Павии или на верхнем и нижнем Рейне. Во времена Карла Лысого*, говорили, что каждый на континенте, кто знал греческий, научился у ирландцев. Однако современные ученые доказали несостоятельность этой поговорки**.

* Жил в 823-877 годах, с 843 г. король западных франков, с 875 г. римский император.

** «Исключая алфавит и некоторые случайные слова или выражения, не существует доказательств того, что греческий знали, изучали и преподавали в ранних ирландских монастырских школах»; J. Ryan, Irish Monasticism.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий