Первые ирландские монахи и сыновья св. Доминика – необычные связи

11/29/2018, No Comment

Из статьи брата Эрика Росс ОР, «Были ли доминиканцы духовными сыновьями ирландских монахов?»*, Вступление.

Как припоминает нам Книга Экклезиаста (см. 1,9-11), очень немногое в истории является по-настоящему чем-то новым. То, что кажется революционным, может оказаться попросту возвращением к более ранним вдохновениям и способам жизни.

Не смотря на то, что информация об этом редко появляется в стандартных работах на тему развития Доминиканского Ордена, свой способ жизни братья-проповедники частично могли зачерпнуть из намного более ранних традиций ирландских монахов. Цель этой статьи не предоставить исторические доводы, если таковые существуют, связи между жизнью кельтских монахов периода VI-IX веков и тем способом жизни, который приняли св. Доминик и его последователями в период расцвета средневековья. Однако же можно показать значительные и неожиданные подобия между жизнью, которую вели эти первые во время культурного переворота, имевшего место в их эпохе, с обычаями монашествующих, принявших вызов позднейших веков.

Мы исследуем географические и культурные факторы, которые способствовали укреплению определенных характеристик в Церкви в Ирландии. Присмотримся к тому, какое влияние имели эти характеристики на длительную миграцию с Острова на континентальную Европу этих образованных и открытых мужей, основателей монашеских институций. Наконец увидим, какие характерные особенности духовности ирландских монахов вновь раскрылись, хотя и в измененной форме, в жизни доминиканцев. В конце концов, как в пронизанной дождями Ирландии, так и в солнечной Калеруэге «нет ничего нового под солнцем» (Экк 1,9б).

* Из сборника «Dominikanie w czasch krucjat, katedr i herezji», W drodze (Poznań), Teofil (Kraków), 2016.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий