O fons…

6/25/2018, No Comment

Из «Книги Любви» блаженного Генриха Сузо, Глава 2, 29-32.

Изобильный Кладезь всяческого наслаждения, сладостная, небесная Дева! Когда неумолима смерть забрала Твое дражайшее Дитя, Искупителя мира, а Тебя, Деву вознесенную над свеем творением, в течение одного дня лишила милейшего утешения и сладостной любви, которые рядом с Ним столь много лет были Твоим уделом, тогда, рыдая и прижимая свое Дитя в материнских объятьях, Ты выразила желание, чтобы – поскольку не хотели оставить Его Тебе живого и для всех милого – отдали Его Тебе мертвым и столь жестоко израненного. А когда и в этом Тебе отказали, Ты просила, чтобы Тебя похоронили вместе с Возлюбленным. Когда и на это не выразили согласия, тогда Ты упала на могилу, сломленная страданиями. А когда св. Иоанн, Твой опекун, хотел Тебя оттуда забрать, со стоном молила его, чтобы избавил Тебя от этой скорби и не отнимал у Твоего милейшего Дитя, и позволил на этом месте ждать свой конец. Пример и образец всяческой чистоты, Твои стенания возбудили сочувствие и вызвали плач у всех присутствовавших.

А когда возлюбленный ученик, против Твоей воли, отвел Тебя от гробницы и вел в город, какое же скорбное лицо Ты являла людям! Дева милейшая, когда Ты брела в ризах, покрытых святой, горячей кровью, которая стекала по Тебе под крестом, этот вид возбуждал милосердие даже в каменных сердцах.

Но, как Страдания Твоего Дитя безжалостно Тебя изранили, так и Твое сердце возрадовалось, когда Он явился Тебе после своего воскресения. Ныне Ты своим возлюбленным Дитем вознесена над всем небесным двором в небесном дворце, как благородная Невеста всевышнего Царя, особенная заступница всех грешников, Богом награждена таким достоинством.

Поэтому, Матерь Милосердия, простри надо мной окровавленный плащ, залитый кровью Твоего единственного Сына, пусть он хранит меня в радости и страдании, среди невзгод этого мира. Вымоли для меня совершенную веру, правильное отношение, полное упование и Божественное утешение, чтобы я в радости вкушал присутствие Твоего возлюбленного Сына, восседающего одесную Отца в вечной славе. Аминь.

продолжение

No Comment

Отправить комментарий