Древо любви

4/01/2015, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о совершенстве, X.

Знаешь, какова взаимосвязь этих трех добродетелей? Представь себе круг, помешенный на земле, а середине этого круга росло бы дерево, которое выпустило бы по бокам побеги с ним соединенные. Дерево вытягивает соки из земли, замкнутой окружностью этого круга, ибо, если бы находилось вне земли, дерево погибло бы и не приносило бы плоды, пока не будет посажено в земле. Теперь представь себе, что душа – древо, созданное для любви, и может жить только любовью.

Если душа эта не имеет воистину божественной совершенной любви – она не приносит плоды жизни, а смерти. Поэтому необходимо, чтобы корень этого дерева, то есть душевный порыв, пребывал и питался в кругу истинного познания себя. Это познание себя соединено со Мною, у которого нет ни начала, ни конца, как у круга, который круглый и в котором ты будешь тщетно кружить, туда и назад, и не найдешь, где он начинается и кончается, а все-равно находишься в нем. Это познание себя, и Меня в себе находится и пребывает на земле истинного смирения, которое так велико, как широк этот круг, то есть, как познание себя, если оно, повторяю, находится в соединении со Мною. Без этого соединения со Мною, это познание не было бы кругом без начала и конца; у него было бы начало, которым является познание себя, и конец – которым является стыд.

Так вот, древо любви питается смирением; древо это выпускает по бокам побеги истинного распознавания. Сердцевина этого дерева любви – терпение, которое является надежным знаком моего присутствия в душе и соединением этой души со Мною.

Это древо, так сладостно посаженное, выпускает благоухающие цветы добродетелей, с многочисленными и разнообразными ароматами. Приносит плод благодати в душе, а также плод пользы для ближнего соответственно готовности, с которой тот принимает плоды моих слуг. Ко Мне возносится благоухание хвалы и славы моего имени, ибо я их сотворил. Так достигается цель, которой являюсь Я – вечная жизнь, которую невозможно отнять у души, если она того не хочет.

Все плоды, которые приносит это дерево, приправлены рассудительностью, ибо соединены друг с другом, как Я тебе сказал.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий