11 января

1/11/2011, No Comment

Вспоминаем блаженного Бернарда Скаммакку, пресвитера

Блаженный Бернард Скаммакка родился в начале XV века в Катании, городе, расположенном у подножия вулкана Этна на Сицилии.

Ему посчастливилось получить истинно христианское образование, поскольку его родители были столь же благочестивы, сколь и благородны. Но, повзрослев, он забыл религиозное учение, полученное им в юности, и позволил соблазнам мира сего увлечь себя и сбить с пути благочестия, предав свою волю всем порочным страстям. И хотя он слепо предавался всяческим греховным развлечениям и наслаждениям, милосердие Божие сжалилось над ним. Пораженный десницей Божией, подобно второму святому апостолу Павлу, он восстал, чтобы стать избранным сосудом во славу Божию и примером для Его народа. Он получил тяжелое ранение и был вынужден, по крайней мере на какое-то время, прервать течение своей беспорядочной жизни. В течение долгих дней и бессонных ночей, на которые обрек его этот несчастный случай, он начал размышлять о дурном состоянии своей души. Он заметил опасность, в которой пребывал. Благочестивые уроки его детства вернулись к нему, и внезапно, движимый божественной благодатью, сильной и сладостной, он почувствовал, что в душе его восстает воля к лучшему, и решил безоговорочно посвятить себя Богу, вступив в монашеский орден. Выздоровев, он, не теряя времени, приступил к осуществлению своего святого намерения. Он не довольствовался простым стремлением впредь избегать грехопадений, подобно многим, обратившимся от нечестия, но с великодушным пылом стремился к совершенной жизни и без промедления смиренно попросил позволения стать послушником в доминиканском монастыре в Катании. Его прошение было должным образом удовлетворено, и его было даровано монашеское облачение. Вскоре стало ясно, что его обращение было подлинным и настолько прочным, что заставило его всем сердцем полюбить аскетическую жизнь Ордена, который он избрал. Подражая добродетелям самых совершенных иноков в монастыре, он вскоре стал превосходить их. Он отличался истинным послушанием, мягкостью характера и манер, но особенно – непритворным смирением.

Церковь Сан-Доменико в Катании.

Доминиканцы прибыли в Катанию к XIII веку. К 1313 году у них была церковь и монастырь рядом с замком Урсино. Желая расчистить пространство, прилегающее к замку, в 1405 году король Мартин I Сицилийский приказал разрушить монастырь, а братьям был предоставлен дворец, конфискованный у Бласко-де-Алагона, и прилегающая к нему церковь Санта-Мария-ла-Гранде.

Как и тридцать лет земной жизни нашего Божественного Господа в святом доме в Назарете, его жизнь протекала почти незамеченной. Он жил и умер хорошим монахом: служил мессу, проповедовал, выслушивал исповеди, одним словом – свято исполнял священные обязанности своего сана. Но если мы задумаемся о его обращении к Богу в юности, мы можем себе представить, с какой ревностью он заботился об обращении грешников, и какие усилия прилагал, чтобы привести их к праведной жизни. Милосердие, оказанное ему Богом, научило его быть терпеливым с теми, кто, хотя и отошел от Бога, искренне стремился примириться с Ним.

Человек молитвы. Блаженный Бернард был настолько исполнен любви к Богу и столь глубоко проникнут благодарностью к Нему, что почти постоянно пребывал в глубоком созерцании. Он в полной мере дал волю пылу своей любви и часто удалялся в тихий монастырский сад, который находил располагающим к молитве. Он еще не успевал вступить в общение со своим Создателем, а птицы уже окружали его, усаживались ему на руки и плечи. И сладостные звуки их песен напоминали ему радостные мелодии небес и пение святых вокруг Божьего престола. Птицы умолкали в тот момент, когда его блаженная душа, оставив бренное тело, соединялась с Богом в глубоком созерцании. Они оставались рядом с ним до тех пор, пока, придя в себя, он не благословлял их, после чего они улетали.

Однажды он впал в экстаз. Один из собратьев, желавший с ним поговорить, обнаружил его стоящим на коленях в молитве перед распятием, а его тело возносилось над землей. В другой раз, ночью, блаженного Бернарда вызвали из монастыря с благотворительным поручением. Брат-привратник, подойдя к его двери и постучав в нее, не получил ответ. Но, увидев яркий свет, льющийся из щели в двери, он заглянул внутрь и увидел блаженного Бернарда в экстазе, держащего в руке раскрытую книгу, а рядом с ним он увидел прекрасного ребенка, держащего факел, который источал яркий свет. Пораженный увиденным, добрый брат поспешил в келью настоятеля, чтобы рассказать ему о происходящем. Настоятель созвал всю братию, чтобы показать им столь необыкновенное зрелище и открыть им то, что благоволит Богу в благости Его, дарует истинно смиренным и кающимся душам.

Бог даровал блаженному Бернарду все, о чем он молился, и чтобы помочь ему в его трудах по спасению душ, наделил его даром пророчества. Однажды он отправился в резиденцию правителя Катании, чтобы предупредить его, что его сыну грозит смерть от руки убийцы. Когда блаженный Бернард попросил о встрече, правитель был на обеде. Ожидая пока обед закончится, блаженный Бернард начал молиться и впал в экстаз, так что слуге правителя с большим трудом удалось привести его в чувства. «Это совершенно бесполезно, - сказал он, - больше нет никакой надобности говорить с ним». И он ушел без всякого объяснения, добавив только, что молодой человек умрет сегодня вечером, что и произошло.

Одна дама, которую непрестанно преследовал распутник, попросила блаженного Бернарда защитить ее от его злых замыслов. Однажды, вскоре после этого, когда он путешествовал с другим доминиканцем, вдруг начал молиться, затем на мгновение остановился, тяжело вздохнул и сказал: «Брат! Вернемся в наш монастырь. Бог собирается наказать этого нечестивого человека за его упрямство». Три дня спустя распутник умер неожиданной смертью, так и не раскаявшись.

Молитва к Богу и дела милосердия к ближним занимали всю жизнь блаженного Бернарда. Подобно святому апостолу Павлу, проповедуя другим, он боялся, самому стать отверженным, и посему подражал этому великому кающемуся в своем умерщвлении плоти. Он никогда не забывал грехов своей юности и старался искупить преступные удовольствия, которым он некогда предавался, суровыми покаяниями. Он носил железную цепь на бедрах и часто предавался самобичеваниям.

Больше о нем ничего не известно, кроме того, что он умер в 1486 году.

Как только в Катании стало известно о его смерти, у монастыря собралась толпа, чтобы почтить его тело, ибо все считали его святым и желали испросить его заступничества перед Богом.

Через пятнадцать лет после его смерти блаженный Бернард явился настоятелю монастыря и велел ему перенести его тело из того места, где он был захоронен, и поместить в часовне святого Розария. Приор повиновался, и при вскрытии тело Блаженного было обнаружено нетленным. Во время переноса реликвий произошло множество чудес. Один парализованный, прикоснувшись к святому телу, исцелился на глазах у всего народа.

Во время церемонии церковные колокола звонили сами собой. Граф Монтеджиалино, услышав их, заподозрил отцов в благочестивом обмане. «Пойдем взглянем на нового святого, которого доминиканцы нашли у себя» - презрительно сказал он. Но когда он попытался сесть на коня, упал и повредил ногу. Рана омертвела и врач, опасаясь гангрены, отказался его лечить. Но как только он раскаялся в своем недоверии и в молитве попросил блаженного Бернарда сжалиться над его плачевным состоянием, тотчас исцелился.

Эти и другие чудеса вызвали огромное почитание блаженного Бернарда, и один вельможа решил похитить его тело, чтобы поместить его в собственном замке. Ночью святой явился нескольким собратьям в дормитории и предупредил их, что воры похищают его тело. Они побежали в церковь как раз в то время, когда несколько вооруженных людей вскрыли гробницу и несли святые реликвии к дверям церкви. Но там они стали настолько тяжелыми, что воры не смогли двигаться дальше. Увидев монахов, они разбежались, а реликвии снова стали легкими, и их вернули на их место в часовне Розария.

Культ блаженного Бернарда был подтвержден и одобрен папой Львом XII в 1825 году.

Из книги Томаса Остина Дайсона, «Звезды в короне Святого Доминика»

В краткой биографии блаженного (в дополнение к этой статье) находим такие данные: Антоний Скаммакка родился в 1430 году в дворянской семье в Катании, на Сицилии. В молодости вел легкомысленный образ жизни, однако, в 1452 году после тяжёлого ранения, полученного на дуэли, его коснулась Божья благодать. Он поступил в Доминиканский Орден, приняв имя Барнард. Покаянными практиками старался уподобиться Христу Распятому, над страданиями Которого часто и набожно размышлял. Был полон милосердия к бедным и больным. На деньги благородных граждан построил госпиталь, существующий до сих пор, которым мудро руководил. Получив задание руководить обновлением монашеской жизни, всецело посвятил себя этому делу. Он был приором Сан-Доменико в Катании, затем в Палермо и, наконец, генеральным викарием реформатских монастырей на Сицилии. Был пламенным проповедником и многих своих земляков обратил к Богу. Умер в Катании 11 января 1487 года. Папа Лев XII утвердил его культ в 1825году.

Молитва

Боже Ты привел блаженного Бернарда на путь покаяния и евангельского совершенства, соделай, чтобы по его примеру и предстательству, мы оплакивали наши грехи и обратились к Тебе в чистоте сердца. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

No Comment

Отправить комментарий