Из книги Кристины Эбнер О непосильном бремени благодати, Глава VI. Святые насельницы обители Энгельталь, 1b.
Немного спустя Бог послал сестре Альхайт изрядную благодать. На страстной седмице монахиня была в восхищении вплоть до Великой субботы и видела всё, что произошло с Господом в последние дни земной жизни. Женщина убедилась сама, что Христа бичевали, привязав к колонне, и что из Его тела при третьем жестокому ударе брызнула кровь. Господь же сказал Альхайт, вися на кресте: «Возлюбленная, вот что Я претерпел ради тебя. А что терпишь ты ради Меня?» Когда монахиня была ещё юной, Христос в очередном видении сказал ей: «Хочу наделить тебя величавым обликом, и сделаешься ты приорессой, величайшей из тех, что когда-либо были в этой обители, а равно самой блаженной из них. Но Я не смогу продолжать с тобой Моего общения, как мог бы, если бы ты приорессой не стала». Альхайт же сказала: «Нет, Господи, не хочу лишиться Твоей благодати!» И тогда Христос изрек: «Да будет тебе знамением то, что ты больше не вырастешь и что Я с тобой сотворю великие чудеса».
Монахини весьма досаждал дьявол. Он советовал ей оставить обитель, и тогда она станет самой богатой и счастливой среди всех в своем роде. А как-то раз искуситель явился Альхайт в образе одной из сестер и, вызвав из церковного хора, сказал, что монахиня должна помочь в каком-то деле некоторым насельницам обители. Но едва женщина вышла из храма, как дьявол исчез. Через некоторое время Альхайт была снова на молитве, и дьявол в видении сказал ей: «Ну, довольно, довольно молиться! Когда состаришься, ничего другого делать не сможешь». Но монахиня отвечала: «Что же, тогда у меня всё впереди». Враг рода человеческого явился к женщине снова ночью и хотел прочитать ей некое послание. Вдруг прилетел Ангел Хранитель монахини, выхватил у дьявола это послание, стер дланью то, что в нем было начертано, и бросил бумагу перед постелью женщины, сказав: «Прекрасная возлюбленная, я пришел тебе на подмогу. Если бы ты услышала послание, то тебе было бы невозможно обрести снова чистое сердце». А утром бумагу из-под послания обнаружили. На ней всё было вытерто ангельской дланью.
Когда Альхайт предстояло принять на себя обет послушания (имеется ввиду принять монашеский постриг), приоресса воспротивилась этому, ибо отец будущей монахини болел проказой. Альхайт же настолько опечалилась, что поспешила к распятью и рыдала горько, омыв ступни Господа слезами. Тогда Христос снял руку с Креста, поднял Альхайт и сказал: «Подымайся, Я Сам тебе помогу принять обет послушания». Вскоре у приорессы появились проблемы и ей пришлось отбыть в Регенсбург надолго. Тем временем сестры обители избрали новую настоятельницу, которая позволила Альхайт принять обет послушания.
Однажды обезглавили благородного человека, который для некой насельницы обители был дороже всех прочих людей. Об этом было никому не известно. Альхайт отправилась к той сестре и сказала, что за него нужно молить Бога и он лишен своего тела. А произошло это событие далеко от обители.





Отправить комментарий