Катехизатор Иосиф (Нгуен-дуй) Кханг родился в 1832 году в христианской общине Каомай в провинции Тайбинь. В возрасте 16 лет, после смерти отца, он попрощался с матерью и вошел в Дом Божий, приняв решение выучиться на священника. Однако буря гонений, обрушившаяся на вьетнамских христиан, изменила все его планы. Все колледжи и семинарии были закрыты. Иосиф вступил в Третий Орден св. Доминика и стал катехизатором и верным спутником епископа Иеронима Эрмосильи на протяжении трех лет. Как говорили о нем вьетнамцы: «Он был руками и ногами своего господина, епископа Эрмосильи».
Катехизатор Иосиф Кханг полностью разделил судьбу епископа Иеронима Эрмосильи, вместе с которым он попал в руки преследователей. Его верность и постоянство достойны восхищения, поскольку у него была возможность сбежать, и тем не менее, он предпочел остаться со своим господином. Он заявил: «Если епископ умрет за веру, то и я умру». Ибо, как сказал один латинский поэт: «Нет ничего, что могло бы поколебать душу праведного человека, упорного в стремлении к своей цели», особенно если его верность зиждется на духовных ценностях.
Иосифа несколько раз жестоко били плетью и подвергали другим пыткам, но он ни разу не издал ни стона и не впал в уныние. Напротив – всегда выражал счастье и умиротворение, держась с величайшим достоинством. Всех, с кем он смог вступить в контакт, он призвал любить Бога и чтить Марию, матерь Иисуса, к которой питал особую преданность.
Иосиф принял мученическую смерть через обезглавливание 6 декабря 1861 года, через несколько дней после того, как был обезглавлен его любимый епископ. Его апостольство в качестве катехизатора и его мученичество являются честью для всех доминиканцев-мирян во Вьетнаме.
Святых мучеников из Вьетнама Орден вспоминает 24 ноября



Отправить комментарий