Слуга Божия Мария Антонелла Бордони

4/09/2018, No Comment

В декрете, подписанном Святейшим Отцом 7 марта 2018 года, помимо прочего, отмечается признание героических добродетелей Слуги Божией Марии Антонеллы Бордони, основательницы движения Mater Dei.

Её жизнь была тесно связана с Орденом Доминиканцев. Мария Бордони была членом Третьего Ордена Святого Доминика, а основанное ею движение Mater Dei берёт своё начало от Братства доминиканских терциариев с общинной жизнью и обетами, принесёнными в присутствии Магистра Доминиканского Ордена. Делу Mater Dei во многом помог отец Тарсицио Пиккари ОР, который был Провинциалом Римской провинции Ордена Проповедников. Он оказывал духовную помощь и поддержку сёстрам Mater Dei в их штаб-квартире в Кастель-Гандольфо.

Жизненный путь Слуги Божией Марии Антонеллы Бордони, которую называют «апостолом сирот», начался в Ареццо, в Италии, где она родилась 13 октября 1916 года. Её родителями были Родриго Бордони и Орсола Маринуччи. Мария провела своё детство в Генаццано, недалеко от Санктуария Богоматери Доброго Совета.

В 1930 году семья Бордони переселилась в Рим. Тогда же Мария в глубине своего сердца испытала всё возраставшее желание всецело посвятить себя Иисусу. Она начала посещать приход Святого Евсевия, будучи молодым членом католического действия, и после усердной молитвы Святому Духу избрала монсеньора Доменико Доттарелли своим духовным руководителем.

Доменико Доттарелли

В 1938 году Мария присоединилась к приходской группе «Священнические души», основанной монсеньором Доттарелли для поддержки работы священников в их духовной заботе о душах. Там Мария нашла идеал жизни, к которой она стремилась: жить в союзе с Иисусом Христом, Верховным и Вечным Первосвященником.

24 июня 1938 года Мария дала обет принесения себя в жертву за священников и души её прихода перед её духовным руководителем, а в 1939 году она принесла вечные обеты целомудрия, бедности и послушания.

Жизнь Марии Бордони была отмечена мистическими переживаниями. В приходской церкви Святого Евсевия, у подножия алтаря в часовне Богоматери Скорбящей, Мария провела долгие часы в молитве вместе с Матерью Божией: о Церкви, о мире во всём мире, о даре святости для священников и об обращения грешников. Богоматерь научила её познанию любви и крестных мук Своего Сына.

Мария Бордони записала слова, которыми к ней обращалась Пресвятая Богородица:

«Моя дочь, это твоя Матерь, Которая говорит с тобой. Слушай Меня внимательно и передай всем то, что Я тебе скажу, так как люди, несмотря на Мои предупреждения, не возвращаются к Богу, сопротивляются благодати и не слушают Моего голоса. (...)

Тёмные, ужасные дни приближаются. Человечество окружено густым туманом многих серьёзных грехов, которые теперь покрывают землю. (...)

Священники должны объединиться в молитве и покаянии и распространять почитание двух Сердец, потому что Моё время близко, в торжестве Сердца Моего Сына и Моего Непорочного Сердца Посредницы между людьми и Богом. (...)»

Мария Бордони часто молилась: «Царица Мира, Посредница между людьми и Богом, Убежище всех наших надежд, даруй мне милосердие». Ею же были нарисованы несколько изображений Богоматери – такой, какой Дева Мария являлась ей в видениях.

Богоматерь Скорбящая - образ, написанный Марией Бордони

После периода тяжёлых испытаний, 13 октября 1948 года Мария Бордони вместе с монсеньором Доминго Доттарелли и четырьмя молодыми девушками в Лорето посвятила себя Богу и дала начало движению Mater Dei. Члены этого движения, называемые «Маленькие дочери Божией Матери», ведут общинную жизнь и полностью посвящают себя Господу под заступничеством Пресвятой Девы Марии. Они находятся в распоряжении местной Церкви: епархии или прихода, поддерживая работу священников в их заботе о душах верующих.

Всего за несколько лет по просьбе итальянского духовенства в разных приходах было открыто 15 центров нового религиозного Института. Таким образом, были выполнены пожелания Божией Матери о Работе, которая должна охватывать все формы апостольства Святой Церкви.

Мария Бордони стремилась к тому, чтобы всецело жертвовать себя Богу и учила этому сестёр. Она увещевала их постоянно стремиться к совершенству посредством непрерывной практики жертвенности и милосердной любви друг к другу и ко всем, кто нуждается в их помощи.

В послевоенный период, отмеченный трагическими обстоятельствами, в которых жили многие семьи, потерявшие на войне близких людей, было много детей-сирот. В 1951 году Божественное Провидение передало в руки Марии Бордони и сестёр дом в Кастель-Гандольфо, где более сотни детей-сирот и брошенных детей обрели приют и материнскую заботу.

Мария Бордони - апостол сирот

Мария с утра до вечера трудилась в этом центре вместе с новыми сёстрами, которые присоединились к Работе. Так продолжалось до самого её отшествия в Дом Небесного Отца 16 января 1978 года после серьёзной болезни.

Слуга Божия распространяла вокруг себя спокойствие, полное мира, оживлённое тонким чувством юмора. Во всём, что делала Мария Бордони, она демонстрировала желание достичь совершенства и святости, отречение от себя и жертвование своей жизни Богу и ближним.

Во время своего земного странствия Мария Бордони жила, созерцая тайну Христа Первосвященника. Её жизнь была отмечена болезнью и страданиями, которые она приняла как дар, ещё более объединявший её с Иисусом и Его Священством. Господь просил от неё «молитвенного покаяния и апостольства» (Духовный дневник 27-11-38).

Жизнь Марии Бордони может быть определена как истинная литургия похвалы: «Моя жизнь будет постоянным благодарением, прославляющим Господа в каждый момент не только моими устами, но всем сердцем, всей моей душой, всем моим разумом; в каждом действии, в малейшей вещи на этой земле, а затем – в Вечности» (Духовный дневник 21-01-39).

Мария Бордони с детьми

Её жизнь была смиренной и подлинно сокрытой во Христе Иисусе. Возможно, самым необычным в её мистических переживаниях было то, что она прожила их в самом совершенном «укрытии». Именно в «мелочах» Мария Бордони усматривала волю Божию, которую нужно распознать и исполнить, чтобы через них обрести совершенство и святость.

Люди, которые общались с Марией Бордони, отмечали её милосердие, простоту и смирение, будучи впечатлены её спокойным, глубоким, терпеливым взглядом, который излучал мир, исходящий от Бога. Каждый из приходящих к ней ощущал себя любимым лично и особым образом до такой степени, что её все называли «Мамой».

Она относилась с большим уважением и почтением к священникам, которые часто приходили к ней за советом, утешением и помощью, чтобы лучше выполнять своё пастырское служение.

Уже после кончины основателей, движение Mater Dei делает первые шаги за океаном – в Перу (1979 год) и в Эквадоре (1981 год). В 1992 году Mater Dei получило статус религиозного Института епархиального права. Движение Mater Dei состоит из посвященных сестёр, священников и мирян, которые живут той же духовностью и образуют семью Mater Dei.

Мария Бордони оставила после себя дневники, которые стали её духовным завещанием. Вот лишь некоторые из изречений Слуги Божией, которые вдохновляют своей мудростью и, одновременно, простотой:

«Всегда будьте готовы дать Иисусу доказательство вашей щедрости – изо дня в день, час за часом, со всей любовью, которую приносит вам благодать».

«Любовь превосходит всё. Любовь идёт впереди цели. Любовь не знает препятствий. Любовь делает счастливой жизнь тех, кто её отдаёт».

«Всякая маленькая вещь, сделанная с любовью, может быть драгоценной».

«Мы должны всегда действовать из любви: в молитве и на работе».

«Стремитесь служить Иисусу и Богородице с большой любовью. Не ждите последнего момента, чтобы принести жертву, быстро выполняйте свои обязанности, бегите, летите ... Ради любви Божией».

«Что стоила бы жизнь и жертва без любви к Богу?»

«Больше дел и меньше слов! Не обещай, но выполняй! Иисус хочет видеть на практике, что мы Его любим».

«Отдаю Тебе эту проходящую минуту; я должна стремиться к совершенству, чтобы давать всё больше и больше; я должна стремиться к тому, чтобы радость самоотдачи всегда была полна любви и щедрости».

«Не жертвуйте Иисусу с запасом и с расчётом. Вы действительно хотите следовать Ему? Тогда будьте великодушны и полны святого энтузиазма. Таким образом, вы будете счастливы и в этой жизни, и в будущей».

Итак, своим декретом Папа Франциск утвердил, что Церковь признаёт героические добродетели Марии Антонеллы Бордони. Что это означает? Героизм, о котором говорит Папа, является глубоко церковным: это признание того, что в своей жизни Мария Бордони руководствовалась богословскими добродетелями, а именно верой, надеждой и любовью. И милосердная любовь была прежде всего.

«Для Церкви и Святейшего Отца, для всех священников и миссионеров ... я хочу быть как вечная свеча у алтаря, которая медленно сгорает перед скинией Господней», – писала Мария Бордони.

Признание героических добродетелей – первый шаг на пути канонизации. Это приглашение для верующих просить Марию Антонеллу Бордони о ходатайстве и заступничестве.

Сестра Маргарита-Иоанна OPs

По материалам Института Mater Dei

No Comment

Отправить комментарий