Душа во мраке

11/20/2017, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Учение о истине, CIII.

Перейдем же к случаю, выяснить который ты просила. Молясь особенно о некоторых особах, ты видишь во время молитвы в одной свет благодати, в то время как дух другой кажется тебе окутанным мраком, хотя обе включены в число моих слуг. Ты не должна и не можешь делать из этого вывод, что эта вторая особа пребывает в состоянии тяжелого греха, ибо зачастую такое суждение было бы ложным. Случается, знай об этом, что молясь о той самой особе, ты находишь в ней столь огромный свет и святую жажду предо Мной, что душа твоя будет, как кажется, возрастать её добродетелью, как этого требует любовь, чтобы вы участвовали в благах других. В другой раз тебе покажется, что её дух столь далек от Меня, столь полон тьмы и искушений, что трудно тебе будит молиться о нём и препоручать его Мне.

Иногда может быть так, что это – последствие прегрешения в том, о ком ты молишься; но чаще всего не будет там греха, только попросту Я – вековечный Бог, отдалился от этой души, что часто делаю, чтобы привести душу к совершенству, как Я говорил тебе это в связи с состояниями души. Я отнял у неё ощущение моего присутствия, но не мою благодать. Душа та уже не будет ощущать ни сладости, ни утешения, будет пребывать в черствости, в бесплодности и в страдании. Это страдание Я позволяю чувствовать душе, которая о ней молится. И Я делаю это в благодати и любви к душе страждущей, чтобы душа, которая молится, соединилась с нею и помогла ей рассеять тьму, окружающую её дух.

Видишь теперь, дражайшая и сладчайшая дочерь, как сильно ты была бы слепа и достойна порицания, если бы судила – ты или кто иной – из-за этой простой видимости, что это грех является причиной тьмы, которую Я тебе указал в той душе: поскольку ты видела, что она не была лишена моей благодати, а только сладости, которую Я давал ей благодаря ощущению моего присутствия.

Поэтому Я желаю, чтобы вы старались в совершенстве познать себя ради лучшего познания моей благости в вас, и вы, то есть ты и другие мои слуги, должны желать этого. Судить других оставьте Мне: это мое дело, не ваше (ср. Мф 7,1; Рим 12,19). Оставьте Мне суд, который Мне принадлежит, и черпайте из чужого греха сочувствие к ближнему, алча славы моей и спасения душ; с пламенной жаждой взращивайте добродетель и подавляйте проступки в себе и в других, согласно той мере, которую Я подал выше.

Таким образом ты по-настоящему приблизишься ко Мне и докажешь, что постигла и хранишь данное тебе Истиной моей учение, которое наказывает во всем видеть мою волю и не осуждать волю людей. Это ты должна делать, если хочешь придти ко Мне и пребывать в этом последнем, совершеннейшем и славнейшем свете, питаясь за столом святой жажды пищей, которой являются души, ради хвалы и славы имени Моего.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий