Монахиня, для которой Анри Матисс построил часовню

12/06/2018, No Comment

Трогательная история сестры Жак-Мари, медсестры и музы гениального французского художника Анри Матисса (1869-1954).

Эта история началась в 1941 году, когда французская медсестра, тогда еще в процессе обучения, ответила на объявление с предложением работы для «молодой и красивой ночной сиделки». 21-летняя Моник Буржуа отвечает в агентство по найму, что она молода, но красива ли – это должны решить другие. О том, что она все еще учится, она умолчала.

Она даже не может представить себе, кем является её работодатель. Это оказывается ни кто иной, как Анри Матисс, ныне всемирно известный французский художник, который жил в то время недалеко от Ниццы.

Красочный

Матиссу 71 год и его жизнь столь же красочна, как и стиль его живописи, но в те годы он переживает тяжелые времена. Он только недавно перенес серьезную операцию на кишечнике и с большим трудом восстанавливает свои силы. Моник Буржуа принимается за работу. Она также рисует и рисует в свое свободное время, и художник решил, что этим нельзя пренебрегать. Ведь она может высказать свое мнение касательно творений Матисса грамотно и непредвзято. Когда он спросил о ее мнении относительно своей работы, она ответила: «Месье, я думаю, что цвета прекрасны, но сами рисунки – уже менее». Матисс часто повторял это с улыбкой.

Матисс и Буржуа поддерживают знакомство и тогда, когда ее работа в качестве медсестры завершилась.

К ее удивлению, он просит ее позировать.

Молодая медсестра в конечном итоге фигурирует на четырех завершенных портретах: «Моник в сером одеянии» (на иллюстрации), «Идол», «Зеленое платье и апельсины» и «Табак Рояль». Модель вовсе не была довольна результатами: «Я действительно не выглядела так. Мне это даже не понравилось», - расскажет она позже биографам французского мастера.

Красота света

В 1946 году, спустя пять лет после их первой встречи, Моник Буржуа в южной французской деревне Ванс приносит обеты как сестра-доминиканка. С этого момента ее зовут сестра Жак-Мари. Анри Матисс противиться. В письме к ней он пишет:

«Мне не нужны были таинства в моей жизни, чтобы прославлять имя Бога. Я был на Таити, чтобы полюбоваться красотой света, который Он создал, чтобы я мог поделиться им с другими через мою работу».

Ассистент и дипломат

Доминиканки в Вансе ведут школу для девочек, для которой оборудовали часовню в полуразрушенном гараже. Вместе с сестрой Жак-Мари, созрела идея, чтобы построить новую часовню, которую бы разработал Матисс. В течение двух лет художник работает над дизайном часовни, сестра Жак-Мари строит масштабную модель из листов фанеры. Все это должно помочь убедить самых больших скептиков, в первую очередь – сестер.

Они опасаются, что Матисс не подходит для создания часовни. Ведь он – фовист, художник ню.

Сестра и художник продолжают работу, и в 1951 году они завершили часовню, которую Матисс назвал одним из своих лучших достижений, кульминацией его жизни как художника. От витражей до мебели и настенных рисунков: вся часовня действительно является лучшим творением мастера в расцвете его творчества.

Анри Матисс умирает через три года после того, как часовня была завершена в 1954 году. Сестра Жак-Мари позже написала книгу об их отношениях и сотрудничестве: Анри Матисс: Часовня в Вансе (Henri Matisse: La Chapelle de Vence). Она умирает в 2004 году, в возрасте 84 лет. На ее похоронах присутствуют потомки Матисса, которые украшают ее гроб морем анемонов, любимых цветов мастера.

Как часовня выглядит изнутри? Просмотрите отрывок из документального фильма BBC.

источник.

No Comment

Отправить комментарий