Заброшенный сад Невесты

9/17/2018, No Comment

Из книги «Диалог о Божьем Провидении или книга Божественного Учения» св. Екатерины Сиенской, Мистическое тело святой Церкви, CХХІІ.

Я сказал тебе, что в них сверкает жемчужина праведности. Скажу тебе сейчас, что эти порочные нечестивцы носят на груди герб бесправия (ср. Прем 5,19; Еф 6,14). Это бесправие приколото эгоистическим себялюбием, от которого происходит. Ибо себялюбие делает их несправедливыми для их душ и для Меня, и ослепляет их ложным суждением. Они не воздают Мне должное прославление, и сами отрекаются от честной и святой жизни, от жажды спасения душ и голода добродетели. Становясь благодаря этому несправедливыми к подданным и ближним своим, и не порицают преступления. Ослепленные трусливым опасением, чтобы не подвергнуться осуждению творениями, они позволяют им спать и гнить в их пороках. Они не видят, что желая понравиться творениям, возбуждают отвращение в них и во Мне, их Творце.

Если случится иногда, что они отважатся на порицание, чтобы создать для себя плащ с лоскутком праведности, не обращаются против великих, преступления которых являются зачастую более тяжкими. Бояться утратить положение или жизнь. Порицают малых, которые не могут им навредить или сместить с поста. Так они совершают бесправие из-за несчастного себялюбия.

Себялюбие отравляет весь мир и мистическое тело святой Церкви; заполонило бурьяном сад этой Невесты и наполнило его смердящими цветами. Этот сад был красиво содержан, когда возделывали его настоящие садовники, мои святые священники; был украшен множеством благоуханных цветов. Подданные, под руководством добрых пастырей не вели преступный образ жизни; были честными, добродетельными и святыми. А сегодня – иначе. Подданные плохи, ибо плохи пастыри. Невеста исполнена терниями, многими и различными грехами.

Не потому, что к ней может пристать зараза греха и сила святых таинств может получить какой-то ущерб. Но потому, что те, которые питаются на лоне этой Невесты, прививают заразу в своей душе, теряя достоинство, к которому Я их возвысил. Это достоинство не уменьшается само в себе, но они сами уменьшают его в себе. Их преступления унижают кровь, ибо миряне теряют для них уважение, которое должны им оказывать из-за крови. Но они не должны отказывать в нем и если это делают, по причине грехов пастырей, совершают грех не меньший. Однако эти нечестивцы являются зерцалом порока, хотя Я выбрал их, чтобы они были зерцалом добродетели.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

продолжение

No Comment

Отправить комментарий