О смерти св. Петра Санса

1/15/2011, No Comment

Из окружного послания Генерального Магистра Антонина Бремона Ордену Проповедников о смерти блаженного Петра Санса и товарищей (Die 20 septembris 1748: MOPH 14, Romae 1904, pp. 213-214).

св. Петр Санс

Уразумейте, братья, всей душою сколь много мы должны благодарить Бога за щедрость Его к нам. За то, что также в этом веке Он из числа членов Доминиканского Ордена пробудил и выбрал для Себя людей богатых добродетелью, «властвующих силами», вещающих как пророки, храбрых в битве, не дорожащих жизнью, побеждающих смерть. Они испытали насмешки и побои, цепи и узилище, но «ни скорбь, ни теснота, ни гонение, ни голод, ни нагота, ни меч не смогли отлучить их от любви Божией. Но все сие преодолели они силою Возлюбившего нас».

Именно поэтому мы сорадуемся с ними, что их имена уже «написанные на небесах» еще более украшают новой и вечной красотой дни наши и с новой силой воодушевляют нас к стяжанью добродетели. Ибо кто же не вдохновится столь славной победой, кто не почувствует себя принужденным как бы неким жалом пойти этим апостольским путем, который наши преславные собратья, как будто обозначили своею кровью? Разве, когда об этом слышим, сердце наше не горит в нас, чтобы воспламенившись верой, «и мы пошли умереть с ними»?

Вот, возлюбленные, желания мужей апостольских, вот их бесконечно великая награда, вот слава Ордена, к коему мы принадлежим, рожденная нашими предшественниками, умноженная нашими ровесниками, и теперь данная нам для подражания.

Поэтому «не будем же ленивы, но да подражаем тем, кто верою и долготерпением унаследовал обетования». Устремимся же на бой, который ждет нас, «взяв шлем спасения, и меч духовный, препоясав чресла наши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир».

Но если мы не можем идти по стопам этих храбрейших воинов Христовых, через оковы и смерть, давайте будем хотя бы подражать им в вере и любви, в знании и долготерпении, «сохраняя в простоте невиновность, в любви согласие, умеренность в смирении, постоянство в защите правды, в дисциплине строгость, чтобы не было у нас нехватки в примерах добрых дел, но чтобы “так светил наш свет перед людьми, чтобы они прославляли Отца нашего Небесного”».

Это примеры, которые они, возвращаясь в Отечество, оставили нам, дабы и мы, подражая им, вошли за ними также и в их радость. Туда они нас радушно приглашают, там нас с нетерпением ждут, «уже не беспокоясь о своем бессмертии, но все еще обеспокоенные нашей безопасностью». Какая же это будет общая для них и для нас радость, когда мы увидим их, и соединимся с ними! «Укрепим же опустившиеся руки и ослабевшие колени», будем же сильны ожиданием столь большой награды, охотно принимая «кратковременное легкое страдание наше, которое производит в безмерном преизбытке вечную славу». «Если терпим с Ним, то с Ним и царствовать будем»; ибо награда уготована не только тем, кто ради имени Господня, был убит по злобе нечестивых, но и всем, кто служит Богу, ибо, как они сораспялись во Христе, также во Христе удостоятся и награды.

Будьте здоровы и помните о нас и наших сотоварищах в ваших жертвах и молитвах.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий