О мучениках в Китае

1/15/2011, No Comment

Из сообщений о мученической кончине преподобных отцов Франциска Серрано, Иоанна Алькобера, Иоахима Ройо, и Франциска Диаса (По сообщениям, переданным во многих письмах этими четырьмя мучениками, и другими миссионерами из той империи, Манила 1749).

св. Френциск Серрано

В прошлом, 1748 году, вновь был возобновлен процесс, и принято окончательное решение о том, чтобы через год привести в исполнение приговор и перерезать горло европейским миссионерам. Однако, несмотря на то, что император решил отложить исполнение приговора до следующего года, наместник Фо-Киен, называемый Кок, счел это ненужной задержкой. Узнав о решении императора, он собрал в своем дворце нескольких мандаринов, судью, губернатора и других людей из городов Ху-Куон и Мин-Хьем, и представил им свой план. Он намеревался тайно задушить в тюрьме четырех европейцев, а затем сжечь их тела, известив императора, что они умерли от болезни.

св. Иоанн Алькобер

Мандарины без всяких возражений сразу согласились с предложением наместника и, таким образом в шесть часов вечера 28 октября упомянутого года палачам был дан тайный приказ подготовить веревки, гробы, и достаточное количество дров. Около восьми часов вечера посланные пришли тюрьму наместника. Выведя из камеры преподобного отца Франциска Серрано, они перевели его в отдельную комнату. Сразу же поняв причину своего перемещения и прихода стражников, он возрадовался в Господе, и восхотел проститься с жизнью, проповедуя Слово Божие. Он убеждал пришедших принять евангельское учение, и не прерывал проповеди, даже когда посланники положили его на землю, и стали связывать ему руки и ноги. Справившись этой задачей, двое палачей набросили ему на шею петлю и, потянув веревку за концы, безжалостно его задушили.

св. Иоахим Ройо

В девять часов того же вечера, якобы для того, чтобы навестить заключенных, посланные отправились в судейскую тюрьму, где находился отец провинциальный викарий Иоанн Алькобер и его собрат, отец Серрано, а также отец Франциск Диас. Видя ярость, с какой палачи схватили их, они поняли, что сейчас погибнут, но остановили палачей, сказав: «Мы очень радуемся тому, что можем умереть, но прежде позвольте нам поблагодарить Бога и поклониться Ему, а потом можете делать с нами все, что захотите». Посланные исполнили эту столь христианскую просьбу, и лишь через некоторое время, положив на землю преподобного отца Иоанна Алькобера и связав ему руки и ноги, убили его при помощи петли. Также поступили и с достопочтенным отцом Серрано.

св. Франциск Диас

То же самое они проделали позднее с преподобным отцом Франциском Диасом, чьи уста, также как это было в случае с отцом Алькобером, не переставали призвать всех присутствующих обратиться в христианскую веру, даже когда его клали на землю и связывали руки и ноги. После мученической кончины их лица стали еще более прекрасны, на них запечатлелась радостная улыбка, так что всех, кто видел их тела, удивила эта красота, потому что они выглядели как живые.

В то же самое время наполнилась стражей тюрьма Мин-Хьем, где находился преподобный отец Иоахим Ройо, который, как и его собратья, поняв намерения пришедших, начал призывать их принять истинное учение. В его случае, не прибегли к жестокому методу, который использовали раньше. Преподобного отца положили на землю и связали руки и ноги, затем его глаза, рот, нос и уши, накрыли серой бумагой, пропитанной водкой, а сверху навалили четырнадцатифунтовый мешок с известью. Так задушили его, чтобы, как благочестиво мы верим, обрел он вечное счастье в Отчизне.

Перевод: о. Юрий Дорогин ОР

No Comment

Отправить комментарий